Fonctions parlementaires

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Sanguinet aux élections générales du 7 avril 2014

               Fonctions actuelles

    • Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'économie et d'exportations depuis le 6 septembre 2015
    • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de Laval depuis le 6 septembre 2015
    • Porte-parole de l'opposition officielle pour le Conseil du trésor et en matière de régimes de retraite depuis le 7 mai 2015
    • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de ressources informationnelles depuis le 7 mai 2015
    • Porte-parole de l'opposition officielle pour le Conseil du trésor depuis le 30 septembre 2014
    • Représentant de l’Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif de la National Conference of State Legislatures (NCSL) depuis le 18 juin 2014
    • Représentant de l'Assemblée nationale du Québec à la Commission des ressources naturelles et des infrastructures de la National Conference of State Legislatures (NCSL) depuis le 18 juin 2014
    • Membre de la Commission de l'économie et du travail depuis le 2 juin 2014
    • Membre de la Commission des finances publiques depuis le 2 juin 2014
    • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de travail et de régimes de retraite depuis le 25 avril 2014

 

Élu député de la circonscription de Sanguinet aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 26 août 2013 au 5 mars 2014
  • Adjoint parlementaire au ministre des Finances et de l’Économie du 8 mai 2013 au 5 mars 2014
  • Représentant de l'Assemblée nationale du Québec à la Commission des relations internationales du Council of State Governments (CSG) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Représentant de l'Assemblée nationale du Québec au Groupe de travail sur la politique de la santé du CSG du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Représentant de l'Assemblée nationale du Québec au Caucus législatif des Grands Lacs du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Représentant de l'Assemblée nationale du Québec au Comité exécutif de l'Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Représentant de l'Assemblée nationale du Québec à la Commission des transports de l'Eastern Regional Conference du Council of State Governments (CSG/ERC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des finances publiques du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des institutions du 6 novembre 2012 au 26 août 2013
  • Adjoint parlementaire au ministre des Relations internationales, de la Francophonie et du Commerce extérieur (volet commerce extérieur) du 20 septembre 2012 au 7 mai 2013